Восени подорожчає цибуля

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич в комментарии ГолосUA рассказал, что урожай лука в 2019 году выше, чем в прошлом из-за увеличения посевных площадей. Но осенью ожидается повышение цены на лук.
«В течение июля средние розничные цен на лук упали на 53% из-за того, что площади посеву этого овоща по сравнению с прошлым годом увеличены в 1,5 раза. Соответственно производство лука выросло. В течение нескольких месяцев лук в Украине дорожать не будет. После чего, в октябре стоит ожидать незначительного подорожания, так как завершится сбор урожая. Соответственно стоимость хранения начнет дорожать, так как повысятся траты на хранение лука. С ноября – декабря стоит ожидать очередного подорожания лука. В пределах 4-8%»,- сказал эксперт.


Как известно, в течение июля средние розничные цены на лук упали в Украине на 53% до 12,24 грн./кг. Так дешево овощ не стоил даже в начале года – до ценового ралли весной 2019-го, когда стоимость основных ингредиентов овощного набора выросла в 2 раза. Настоящим рекордсменом удешевления стала свекла. Всего за месяц она потеряла в цене 72%. И сейчас в среднем продается по 11,42 грн./кг. При этом снижалась стоимость и некоторых других продуктов.

Напомним, по состоянию на 8 апреля 2019 года, в столичных супермаркетах картофель продавали по 10-20 грн за килограмм; редис в украинских магазинах стоил около 40 грн за килограмм, помидоры от 90 до 100 грн килограмм, огурцы стоят не менее 75 грн килограмм; лук – около 13-20 грн (в некоторых магазинах – до 25 грн за килограмм), чеснок – до 65 грн килограмм.

  • 339