Кто под колпаком: будет ли НАБУ проверять декларации черкасских чиновников

Национальное антикоррупционное бюро Украины уточнило, в каких случаях возьмется за изучение деклараций представителей власти. По информации ведомства, проверкой деклараций на предмет незаконного обогащения и внесения заведомо недостоверных данных должно заниматься НАПК. Тем не менее, есть несколько случаев, когда НАБУ возьмется за проверку деклараций чиновников
Национальное антикоррупционное бюро будет приобщаться к проверке сведений в отдельных случаях, сообщает delo.ua. А именно:
- при обращении самого НАПК;
- в ответ на публикации в СМИ об освещении фактов о незаконном обогащении декларантов или представлении ими заведомо недостоверных данных;
- в случае выявления сведений, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении или внесении заведомо недостоверных данных фигурантами дел, которые расследуют детективы НАБУ.
По сообщению НАБУ, если Бюро будет начнет проверять все подряд декларации, включая декларации тех, кто не является их подследственными, то это станет прямым нарушением делопроизводства.
НАБУ обращает особое внимание, что тотальные проверки данных из деклараций возложены на НАПК, но Бюро готово оказать ему методологическую помощь.

  • 641