Домухлевались: "Черкассыоблэнерго" попал на 400 миллионов из-за сомнительных сделок

Национальное антикоррупционное бюро провело внеплановую ревизию "Черкассыоблэнерго" в рамках уголовного производства.
По материалам дела, служебные лица ПАО "Черкассыоблэнерго" и других субъектов хозяйствования, по предварительному сговору группой лиц, путем заключения договоров о переводе долга, предоставления возвратной финансовой помощи и предоставления услуг, завладели чужим имуществом. Об этом свидетельствует решение Соломенского райсуда Киева от 27 октября, сообщают «Наші гроші»
Черкасский "Азот" Дмитрия Фирташа имел долг перед "Черкассыоблэнерго" на 315,36 млн грн. В 2015 году заключены соглашения, по которым "Азот" должен был платить этот долг не облэнерго, а "ХК "Энергосеть". В дальнейшем "ХК "Энергосеть" использовала полученные деньги на собственные нужды, не рассчитавшись с "Черкассыоблэнерго".
Помимо этого, "Черкассыоблэнерго" перечислило "ХК "Энергосеть" 14 млн грн. по договорам о предоставлении возвратной финансовой помощи.
Также "Черкассыоблэнерго" перечислило 12 млн грн. финансовой помощи "Николаевоблэнерго" и 51 млн грн – ООО "Западные энергетические транзиты", основной владелец которой "Деривейшн инвестментс лимитед" с Кипра.
При этом финансовое положение ПАО "Черкассыоблэнерго" не позволяло предприятию оказывать такую помощь.
Учитывая сумму долга "Азота" и предоставленную финансовую помощь, "Черкассыоблэнерго" потеряло в сумме 392,36 млн грн.
Установлено, что "Черкассыоблэнерго" получало финансовую помощь от ХК "Энергосеть" на 8 млн грн. и АК "Харьковоблэнерго" на 51 млн грн.
12 октября суд дал разрешение на внеплановую ревизию "Черкассыоблэнерго". Проверку поручено провести Государственной финансовой инспекции в Черкасской области в течение 15 рабочих дней. Но в связи с большим количеством вопросов ревизоры попросили о продлении срока.
По ходатайству Национального антикоррупционного бюро суд продлил срок проверки на пять рабочих дней – до 7 ноября.
Основным акционером "Черкассыоблэнерго" с долей 46% является государство. Пакет в 25% имеет "Украинская энергосберегающая сервисная компания", владельцем которой является государство. Еще 24% принадлежат ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" из группы Константина Григоришина.
В апреле 2015 года временным председателем правления "Черкассыоблэнерго" была назначена Светлана Кузьминская, которая ранее работала в ООО "Луганское энергетическое объединение" Григоришина. В сентябре 2015-го, когда Фонд госимущества предложил переназначить Кузьминскую на пост, против этого выступила кипрская компания Garensia Enterprises Limited, которая имела 26,6% акций "Черкассыоблэнерго" и ее связывали с Григоришиным. Компания заявила, что Кузьминская представляет ХК "Энергосеть" и доводит предприятие до банкротства. Несмотря на это, Кузьминская должность сохранила. А "Garensia Enterprises Limited" в марте 2016-го продала свои акции. Ее пакет почти полностью выкупила "КУА "Сварог Эссет Менеджмент", которую считают подконтрольной Григоришину.
В июле 2016 г. руководителя ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова объявили в розыск по аналогичному делу о выводе 346 млн грн. с ОАО "Запорожьеоблэнерго". В 2015 году по такой же схеме финансовой помощи выводились средства из "Харьковоблэнерго" суммами по 44,80 млн грн., 10 млн грн. и 19,63 млн грн.
Председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк ранее сообщил, что лоббистом Крючкова из "Энергосети" был нардеп от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Нардеп Лещенко связывал Крючкова также с Григорием Суркисом.
В декабре 2016 - феврале 2017 г. Фонд госимущества планирует выставить на продажу государственные пакеты акций "Тернопольоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго".

  • 584